Meilleure chaussure de ski 2026 : 7 modèles flex 110-120

Comparatif des testeurs & avis · synthèse de 6 sources FR + US
Comment on établit ce comparatif : nous n’avons pas testé nous-mêmes tous ces modèles. Nous avons lu et recoupé les avis de testeurs spécialisés français et américains, ainsi que les retours d’utilisateurs, pour en tirer une recommandation argumentée. Notre grille de notation et nos critères sont détaillés sur la page méthodologie.

Une chaussure de ski se choisit avant tout au chaussant : la forme et le volume de votre pied comptent plus que la couleur de la coque ou la marque affichée sur le mollet. Le flex, lui, doit correspondre à votre gabarit et à votre niveau, pas à votre envie du moment sur la piste noire du samedi. Ce comparatif rassemble sept modèles homme en flex 110 à 120, pensés pour un usage piste et all-mountain, de 225 à 560 euros. Il s'appuie sur les fiches techniques des marques et les retours d'utilisateurs et de bootfitters, pas sur un test terrain Grimpeez : aucun de ces modèles n'a été chaussé par notre équipe. L'objectif est de vous aider à cibler la bonne famille de chaussant avant d'aller les essayer en magasin, où un bootfitter fera le reste.

Pour qui c’est faitCe comparatif s'adresse aux skieurs confirmés à experts qui veulent une chaussure polyvalente pour la piste et le hors-piste occasionnel, et qui acceptent de passer par un essai en magasin plutôt que d'acheter les yeux fermés sur la fiche technique.
Pas pour quiSi vous débutez ou skiez moins de dix jours par an, un flex 110-120 est probablement trop raide pour vous : mieux vaut chercher plus bas, quitte à revenir vers ces modèles dans deux ou trois saisons.

Le comparatif en un coup d’œil

Modèle Note Prix Le meilleur pour Lien
NORDICA SPEEDMACHINE 3 120 BOA GWNordica
8.6 396 € La meilleure pour un skieur qui veut une seule paire pour tout faire, sans sacrifice majeur. Voir →
SALOMON S/PRO SUPRA 120 GWSalomon
8.5 335 € La meilleure valeur sûre pour un chaussant enveloppant et chaud, sans mauvaise surprise. Voir →
ATOMIC HAWX PRIME 120 S BOA GWAtomic
8.4 382 € La meilleure pour un réglage fin et précis grâce au système Boa. Voir →
TECNICA MACH1 MV 120 TD2Tecnica
8.3 560 € La meilleure pour un pied difficile à chausser qui a besoin d'un thermoformage complet. Voir →
LANGE SHADOW 120 MV GWLange
8.1 360 € La meilleure pour un pisteur engagé qui veut une transmission directe. Voir →
HEAD FORMULA 120 MV GWHead
7.9 301 € La meilleure pour un budget contenu sans sortir du flex 120. Voir →
DALBELLO VELOCE 110 MVDalbello
7.6 225 € La meilleure pour un skieur intermédiaire qui progresse vers le flex 120. Voir →
★ Coup de cœur

NORDICA SPEEDMACHINE 3 120 BOA GW 8.6/10

Nordica

Le meilleur pour · La meilleure pour un skieur qui veut une seule paire pour tout faire, sans sacrifice majeur.

La Speedmachine 3 a la réputation d'être l'une des chaussures les plus confortables de sa catégorie en flex 120, avec un chaussant qui pardonne les pieds un peu ronds sans tomber dans le sabot. Nordica vise clairement le compromis chaleur et performance, et d'après les retours, ce dosage tient la route sur une journée complète de piste. La coque reste polyvalente pour du all-mountain occasionnel, sans exiger un niveau de pointe. Le revers de cette polyvalence : elle transmet moins d'informations en conduite pure qu'une chaussure typée piste comme la Lange, et un skieur engagé la trouvera un peu molle dans les virages serrés à haute vitesse. À 396 euros, elle se positionne au milieu de la fourchette, ni la moins chère ni la plus premium. C'est une valeur sûre pour qui cherche le confort avant la précision chirurgicale.

Chaussant / confort9
Précision de conduite7
Chaleur9
Personnalisation (bootfitting)7
Rapport qualité-prix8

On aime

    On aime moins

      À partir de396 €
      #2

      SALOMON S/PRO SUPRA 120 GW 8.5/10

      Salomon

      Le meilleur pour · La meilleure valeur sûre pour un chaussant enveloppant et chaud, sans mauvaise surprise.

      Le S/Pro Supra mise sur une coque thermoformable et un chaussant enveloppant que Salomon annonce comme chaud, un argument qui revient souvent dans les retours d'utilisateurs qui skient par grand froid. À 335 euros, c'est un bon point d'entrée dans le flex 120 pour qui a déjà l'expérience nécessaire. La possibilité de faire thermoformer la coque en magasin permet de corriger les points de pression sans changer de modèle. Le flex 120 reste exigeant : ce n'est pas une chaussure de progression, et un skieur qui découvre le flex raide risque de la trouver fatigante sur une semaine de piste. Le chaussant enveloppant, justement parce qu'il serre bien, peut aussi manquer de place pour un pied large ou un fort volume à l'avant du pied. Elle reste malgré tout l'un des choix les plus polyvalents du comparatif.

      Chaussant / confort9
      Précision de conduite8
      Chaleur8
      Personnalisation (bootfitting)8
      Rapport qualité-prix8

      On aime

        On aime moins

          À partir de335 €
          #3

          ATOMIC HAWX PRIME 120 S BOA GW 8.4/10

          Atomic

          Le meilleur pour · La meilleure pour un réglage fin et précis grâce au système Boa.

          L'Atomic Hawx Prime 120 remplace le crochet du bas par une molette Boa, ce qui change la façon d'ajuster la chaussure : au lieu de trois positions fixes, vous tournez jusqu'à trouver le bon serrage, sans point de pression localisé. Le chaussant moyen, autour de 100 mm, vise large : ni trop étroit ni trop généreux, ce qui en fait un bon candidat pour un pied standard. D'après la fiche technique et les premiers retours, la précision d'ajustement gagnée avec le Boa se ressent surtout sur les pieds fins qui peinaient à serrer un crochet classique. Le système a toutefois un coût : à 382 euros, elle est plus chère que le S/Pro Supra pour un flex équivalent, et le Boa reste un mécanisme plus récent sur cette gamme, avec moins de recul sur sa fiabilité dans la durée qu'un crochet traditionnel. En cas de casse en station, il est aussi moins évident à dépanner soi-même qu'un crochet classique. Pour un pied moyen qui cherche un ajustement fin, elle reste un choix cohérent.

          Chaussant / confort8
          Précision de conduite8
          Chaleur7
          Personnalisation (bootfitting)8
          Rapport qualité-prix7

          On aime

            On aime moins

              À partir de382 €
              #4

              TECNICA MACH1 MV 120 TD2 8.3/10

              Tecnica

              Le meilleur pour · La meilleure pour un pied difficile à chausser qui a besoin d'un thermoformage complet.

              Le Mach1 MV 120 pousse la personnalisation au maximum avec le système C.A.S. de Tecnica : coque et chausson sont tous les deux thermoformables, ce qui permet à un bootfitter de reprendre la forme entière autour du pied, pas seulement le chausson intérieur. C'est le modèle le plus adaptable du comparatif, pensé pour les pieds qui ont un volume ou une morphologie qui sort des standards. Le volume MV reste un point de départ moyen, mais la marge de correction est la plus large de la sélection. La contrepartie est le prix : à 560 euros, c'est de loin le modèle le plus cher, plus de deux fois le tarif du Dalbello Veloce 110. Ce niveau de personnalisation n'a aussi d'intérêt réel que si vous passez effectivement chez un bootfitter pour en profiter ; achetée telle quelle sans réglage, elle n'apporte pas grand-chose de plus qu'un modèle à 380 euros. Elle s'adresse à un skieur prêt à investir dans le confort sur le long terme, pas à un achat d'appoint.

              Chaussant / confort8
              Précision de conduite8
              Chaleur8
              Personnalisation (bootfitting)10
              Rapport qualité-prix6

              On aime

                On aime moins

                  À partir de560 €
                  #5

                  LANGE SHADOW 120 MV GW 8.1/10

                  Lange

                  Le meilleur pour · La meilleure pour un pisteur engagé qui veut une transmission directe.

                  Lange cultive une image de marque orientée performance, et le Shadow 120 s'inscrit dans cette lignée avec une transmission décrite comme nerveuse et directe par les retours disponibles. Sur une piste damée, à vitesse soutenue, ce type de chaussant renvoie plus d'informations sur ce que fait le ski, ce qui plaît aux skieurs qui cherchent la précision avant tout. À 360 euros, elle se situe dans la moyenne basse du comparatif pour ce niveau de flex. Ce caractère typé a un revers logique : elle est nettement moins tolérante qu'une Nordica ou une Salomon pour un usage cool, une journée de croisière en famille ou une fin d'après-midi jambes fatiguées. Le chaussant plus serré qui permet cette précision peut aussi devenir inconfortable sur la durée pour un pied qui n'est pas fin. C'est une chaussure de spécialiste plus qu'une chaussure polyvalente au sens large.

                  Chaussant / confort7
                  Précision de conduite9
                  Chaleur7
                  Personnalisation (bootfitting)7
                  Rapport qualité-prix7

                  On aime

                    On aime moins

                      À partir de360 €
                      #6

                      HEAD FORMULA 120 MV GW 7.9/10

                      Head

                      Le meilleur pour · La meilleure pour un budget contenu sans sortir du flex 120.

                      Le Formula 120 de Head vise un chaussant moyen et accessible, sans chercher à impressionner sur la fiche technique. À 301 euros, c'est l'un des tarifs les plus bas du comparatif pour un flex 120, ce qui en fait une option logique pour qui veut ce niveau de rigidité sans payer le prix fort. Le rapport qualité-prix ressort comme son principal argument dans les retours consultés. La contrepartie se voit sur les finitions et la personnalisation : les matériaux et les options de thermoformage restent en retrait par rapport aux modèles premium comme le Tecnica Mach1 ou l'Atomic Hawx Prime, et un bootfitter aura moins de marge de correction dessus. Ce n'est pas un modèle qui va au bout de ses possibilités techniques, mais il reste cohérent pour un usage piste régulier sans prétention de course. Pour un skieur qui veut du 120 correct sans y mettre 400 euros, c'est un choix raisonnable.

                      Chaussant / confort7
                      Précision de conduite7
                      Chaleur7
                      Personnalisation (bootfitting)6
                      Rapport qualité-prix9

                      On aime

                        On aime moins

                          À partir de301 €
                          #7

                          DALBELLO VELOCE 110 MV 7.6/10

                          Dalbello

                          Le meilleur pour · La meilleure pour un skieur intermédiaire qui progresse vers le flex 120.

                          Le Veloce 110 est le seul modèle du comparatif en flex 110, un cran plus souple que les six autres, ce qui le rend plus tolérant pour un skieur qui n'a pas encore le niveau ou le gabarit pour un 120. C'est aussi le modèle le plus abordable de la sélection, à 225 euros, largement sous les autres tarifs. Pour un skieur intermédiaire qui veut progresser sans se faire mal aux tibias sur une chaussure trop raide, ce flex plus souple est un vrai argument, pas une simple case cochée sur le papier. Le défaut logique : ce flex plus souple offre moins de maintien pour un skieur lourd ou engagé, qui risque de sentir la chaussure travailler dans les appuis forts, notamment en fin de journée sur neige dure. Elle n'est donc pas pensée pour le même usage que les modèles 120 de ce comparatif, et un skieur confirmé qui cherche de la précision pure devrait plutôt regarder vers le Lange Shadow. Pour ce qu'elle est, une chaussure d'apprentissage sérieuse à petit prix, elle reste cohérente.

                          Chaussant / confort7
                          Précision de conduite6
                          Chaleur7
                          Personnalisation (bootfitting)6
                          Rapport qualité-prix8

                          On aime

                            On aime moins

                              À partir de225 €

                              Le chaussant avant le flex : ce qui compte vraiment

                              Avant de comparer les flex, il faut comparer les volumes. Une chaussure de ski est construite autour d'un volume de pied de référence, souvent noté LV (low volume, pied fin), MV (medium volume, pied standard) ou HV (high volume, pied large ou fort coup de pied). Les sept modèles de ce comparatif visent un volume moyen, autour de 100 mm de large au niveau du pied, ce qui correspond au gabarit le plus courant chez les skieurs hommes. Mais « moyen » ne veut pas dire identique : un chaussant Salomon serré n'a pas la même sensation qu'un chaussant Nordica plus généreux, même sur le papier avec la même largeur annoncée.

                              Le flex, de son côté, mesure la résistance de la coque quand vous poussez le genou vers l'avant. Plus il est élevé, plus la chaussure transmet d'informations à ski, mais plus elle demande de force et de technique pour être pliée correctement. Un flex 120 mal assorti à votre gabarit ou à votre niveau ne vous rendra pas meilleur skieur : il vous fatiguera plus vite et vous fera mal aux tibias. C'est pour cette raison que les sept modèles ici s'adressent à des skieurs déjà confirmés, pas à des débutants qui chercheraient une première paire.

                              Le bootfitting change tout, une fois la coque choisie

                              Sur le papier, deux chaussures au même flex et au même volume peuvent sembler interchangeables. En magasin, elles ne le sont jamais tout à fait, parce qu'un bootfitter ne se contente pas de vous vendre la bonne pointure : il ajuste la chaussure à votre pied. La plupart des modèles récents, dont plusieurs de ce comparatif, proposent un chausson thermoformable, chauffé puis moulé sur votre pied pour combler les vides et supprimer les points de pression. Le Tecnica Mach1 MV 120 va plus loin avec sa coque également thermoformable, ce qui permet de corriger la forme externe de la chaussure, pas seulement l'intérieur.

                              Cette étape n'est pas optionnelle si vous voulez que le flex annoncé corresponde à ce que vous sentez à ski. Une coque trop large mal reprise en bootfitting perdra en précision, même si le flex affiché est élevé. À l'inverse, un modèle d'entrée de gamme bien ajusté peut se révéler plus confortable qu'un modèle premium acheté tel quel. Comptez ce passage chez le bootfitter comme faisant partie du budget, au même titre que la chaussure elle-même.

                              Comment choisir entre ces sept modèles

                              Le niveau reste le premier filtre. Un flex 120 s'adresse à des skieurs confirmés à experts qui skient régulièrement et qui ont la technique pour plier la coque au bon moment dans le virage. En dessous, comme le Dalbello Veloce en flex 110, la chaussure pardonne davantage les appuis imparfaits, ce qui convient à un skieur intermédiaire en progression. Le gabarit compte aussi : un skieur lourd ou au style engagé aura besoin de plus de maintien qu'un gabarit léger, même à flex identique.

                              Vient ensuite l'usage. Pour du pisteur pur à haute vitesse, une chaussure typée comme le Lange Shadow 120 privilégie la transmission directe. Pour du all-mountain qui mélange piste, poudreuse et journées à rallonge, la polyvalence et le confort d'une Nordica Speedmachine 3 ou d'un Salomon S/Pro Supra pèsent plus lourd. Le budget referme la décision : entre 225 euros pour le Dalbello et 560 euros pour le Tecnica, l'écart de prix reflète surtout le niveau de personnalisation possible, pas une différence brute de performance sur la neige.

                              Questions fréquentes

                              Comment choisir le flex d'une chaussure de ski ?

                              Le flex se choisit selon votre niveau et votre gabarit, pas selon vos envies. En dessous de 90, la chaussure convient aux débutants et aux skieurs occasionnels. Entre 100 et 110, elle vise les skieurs intermédiaires en progression, comme le Dalbello Veloce 110 de ce comparatif. Au-delà de 120, elle s'adresse à des skieurs confirmés à experts qui skient souvent et savent plier la coque au bon moment. Un flex trop élevé pour votre niveau fatigue les tibias sans améliorer votre pilotage.

                              Qu'est-ce que le volume MV, LV ou HV d'une chaussure de ski ?

                              Ces sigles désignent le volume du chausson autour du pied. LV (low volume) correspond à un pied fin, MV (medium volume) à un pied standard, et HV (high volume) à un pied large ou avec un fort coup de pied. Les sept modèles de ce comparatif se situent en volume moyen, autour de 100 mm, ce qui correspond au gabarit le plus répandu. Un mauvais choix de volume ne se corrige pas complètement en bootfitting : il vaut mieux partir du bon chaussant dès le départ.

                              Faut-il faire adapter ses chaussures de ski chez un bootfitter ?

                              Oui, dans la mesure du possible, surtout pour un flex 120 destiné à un usage régulier. Le bootfitting corrige les points de pression, affine le maintien du talon et, sur les modèles à coque thermoformable comme le Tecnica Mach1 MV 120, permet de reprendre la forme externe de la chaussure. Ce passage en magasin fait autant, sinon plus, pour votre confort que le choix du modèle lui-même.

                              Quel budget prévoir pour une bonne chaussure de ski flex 120 ?

                              Dans ce comparatif, les prix vont de 225 euros pour le Dalbello Veloce 110, en flex plus souple, à 560 euros pour le Tecnica Mach1 MV 120, le plus personnalisable. Un budget entre 300 et 400 euros couvre la majorité des modèles polyvalents en flex 120, comme le Salomon S/Pro Supra ou le Nordica Speedmachine 3. Au-delà, l'écart de prix finance surtout des options de thermoformage plus poussées, pas un saut brut de performance.

                              Nos sources

                              Ce comparatif est une synthèse maison. Les caractéristiques et les prix viennent des catalogues de nos partenaires marchands, les repères techniques de la documentation constructeur, et le classement de notre grille de notation, dont le détail est public sur la page méthodologie. Nous lisons aussi la presse spécialisée française et américaine, sans en reprendre les verdicts tels quels.

                              Transparence — Certains liens de cet article sont affiliés : si vous achetez via eux, Grimpeez touche une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne change ni nos notes ni nos choix. Notre méthode →