Meilleur ski de randonnée 2026 : le comparatif

Analyse indépendante Grimpeez
Comment on établit ce comparatif : nous menons notre propre recherche : analyse du marché, données constructeur et normes techniques, confrontées à l’usage réel, pour en tirer une recommandation argumentée et indépendante. Notre grille de notation et nos critères sont détaillés sur la page méthodologie.

À 7 heures, au pied d'une course de 1 200 mètres, on bénit chaque gramme gagné. À 11 heures, en neige croûtée, on remercie chaque millimètre de largeur. Tout le choix d'un ski de randonnée tient dans ce va-et-vient entre la montée, où le poids se porte, et la descente, où la largeur et la rigidité tiennent la neige. Ce comparatif range cinq skis et un pack par usage, du polyvalent de 89 millimètres au freerando de 98, de 364 à 585 euros en ski nu. Chaque poids est donné avec la longueur à laquelle la marque l'a mesuré.

Pour qui c’est fait : le skieur qui part en randonnée à la journée, du débutant qui veut un ski facile au randonneur qui cherche la poudreuse, qu'il achète son ski nu ou en pack.
Pas pour qui : le compétiteur de ski-alpinisme, qui cherchera des skis de course plus étroits et plus légers, et la skieuse qui veut les tailles courtes, comparées à part dans notre page dédiée aux skis de rando femme.

Le comparatif en un coup d’œil

Modèle Budget Note Prix Le meilleur pour Lien
K2 Wayback 89K2
Le choix de la majorité 8.4 399.51 € le randonneur qui veut un seul ski pour la plupart de ses sorties, de la neige dure de printemps à la poudreuse pas trop profonde Voir →
Elan Ripstick Tour 88Elan
Le meilleur petit budget 8.2 363.51 € le randonneur qui débute ou qui veut un bon ski sans dépasser 400 euros Voir →
Völkl Rise Above 88Völkl
Le plus léger des polyvalents 8.1 584.91 € le randonneur qui compte les grammes et vise les sorties d'altitude, sans renoncer à un ski polyvalent Voir →
Fischer Transalp 98 CTIFischer
Pour la poudreuse et le freerando 7.7 476.01 € le randonneur qui monte pour descendre et cherche la poudreuse Voir →
Elan Lynx 82 ULElan
Pour la rando sportive 7.4 448.11 € le randonneur qui monte vite et cherche le ski le plus léger possible Voir →
Pack K2 Wayback 89 + fixation Fischer Ambition 10 + peauxK2
Le pack pour débuter avec ses chaussures alpines 7.0 951.96 € le skieur qui veut essayer la randonnée avec ses chaussures de ski alpin avant d'investir dans des chaussures de rando Voir →

Le choix de la majorité

★ Coup de cœur

K2 Wayback 89 8.4/10

K2

Le meilleur pour · le randonneur qui veut un seul ski pour la plupart de ses sorties, de la neige dure de printemps à la poudreuse pas trop profonde

89 millimètres au patin : assez étroit pour une trace dure au petit matin, assez large pour une neige un peu profonde. K2 construit le Wayback 89 sur un noyau en paulownia avec des lames de titanal, et l'annonce à 1 275 grammes par ski en 174 cm, pour un rayon de 19,3 mètres. La marque vend une version 2026 et une 2027 aux cotes, rayon et noyau identiques : seule la déco change, et c'est la 2026 qu'Ekosport vend 399,51 euros, contre 650 euros chez K2. K2 le destine aux skieurs intermédiaires et confirmés. Une version femme existe, le Wayback 89 W, à 1 150 grammes en 160 cm. Il reste à ajouter une fixation et des peaux.

Légèreté à la montée7.5
Tenue en descente8
Polyvalence9
Facilité8
Rapport qualité-prix9.5

On aime

  • 89 mm au patin, polyvalent
  • Lames de titanal sous le pied
  • 399,51 € au lieu de 650 €

On aime moins

  • 1 275 g en 174 cm, pas le plus léger
  • Ski nu : fixation et peaux en plus
À partir de399.51 €

Le meilleur petit budget

#2

Elan Ripstick Tour 88 8.2/10

Elan

Le meilleur pour · le randonneur qui débute ou qui veut un bon ski sans dépasser 400 euros

Le moins cher de la sélection est une génération précédente, et c'est une bonne affaire. Ekosport vend 363,51 euros le Ripstick Tour 88 de code ADKKHV23, sorti en 2023 ; Elan vend le nouveau 649,95 euros. L'écart de poids tient dans la marge d'erreur : 1 240 grammes en 170 cm pour l'ancien, 1 210 grammes à 50 grammes près pour le nouveau, avec la même forme de 128-88-107 millimètres et le même rayon de 16,8 mètres. Le nouveau gagne un renfort de titanal sous la fixation, l'ancien s'en tient au carbone et à la fibre de verre. Ce rayon court le rend facile à tourner, et Elan décrivait déjà ce ski comme très maniable. La version femme s'appelle Ripstick Tour 88 W.

Légèreté à la montée7.5
Tenue en descente7
Polyvalence8.5
Facilité8.5
Rapport qualité-prix9.5

On aime

  • 363,51 €, le moins cher
  • Forme et rayon du modèle actuel
  • Rayon de 16,8 m, facile à tourner

On aime moins

  • Génération précédente, sans titanal
  • Ski nu : fixation et peaux en plus
À partir de363.51 €

Le plus léger des polyvalents

#3

Völkl Rise Above 88 8.1/10

Völkl

Le meilleur pour · le randonneur qui compte les grammes et vise les sorties d'altitude, sans renoncer à un ski polyvalent

1 186 grammes en 170 cm, selon la fiche Völkl : à longueur égale, 54 grammes de moins que l'Elan et le plus léger des skis de 88-89 millimètres de cette sélection. Völkl le range dans sa gamme Touring et Alpinisme et le présente comme le premier choix des alpinistes exigeants en altitude. Pas de carbone ni de titanal annoncés, mais un noyau mixte, hêtre sous la fixation, peuplier et paulownia sur les côtés, et une forme à trois rayons. La version vendue est la 2026-27. Pour ceux qui lisent les catalogues : Völkl y imprime 1 187 grammes en 177 cm, alors que sa fiche en donne 1 280 dans cette longueur, et c'est sans doute le catalogue qui se trompe. La version femme de 2025-26 a disparu de la gamme 2026-27. 584,91 euros chez Ekosport, contre 650 euros chez Völkl.

Légèreté à la montée8.5
Tenue en descente7.5
Polyvalence8.5
Facilité7.5
Rapport qualité-prix8

On aime

  • 1 186 g en 170 cm
  • Modèle 2026-27
  • Forme à trois rayons

On aime moins

  • Le plus cher des skis nus de la sélection
  • Plus de version femme en 2026-27
À partir de584.91 €

Pour la poudreuse et le freerando

#4

Fischer Transalp 98 CTI 7.7/10

Fischer

Le meilleur pour · le randonneur qui monte pour descendre et cherche la poudreuse

Fischer le dit sans détour : le Transalp 98 CTI s'adresse à ceux qui privilégient le plaisir de la descente. 98 millimètres au patin, 133-98-118 en 176 cm, un rayon de 22 mètres et un insert de titanal de 0,5 millimètre au centre, sur un noyau bois allégé et des fibres de carbone. Cette largeur se paie à la montée : 1 410 grammes par ski en 176 cm. Le modèle vendu par Ekosport porte le code de 2023, en coloris marron ; Fischer l'a remplacé par un coloris pétrole sans changer une seule donnée technique publiée. 476,01 euros chez Ekosport, pour un ski dont seule la couleur a changé.

Légèreté à la montée6.5
Tenue en descente9
Polyvalence7.5
Facilité7
Rapport qualité-prix8.5

On aime

  • 98 mm au patin pour la poudreuse
  • Insert de titanal
  • Données identiques au modèle 2026-27

On aime moins

  • 1 410 g en 176 cm
  • Coloris de la génération précédente
À partir de476.01 €

Pour la rando sportive

#5

Elan Lynx 82 UL 7.4/10

Elan

Le meilleur pour · le randonneur qui monte vite et cherche le ski le plus léger possible

1 040 grammes en 171 cm : le plus léger de la sélection, qu'Elan destine aux randonneurs qui montent vite. Patin de 82 millimètres, noyau bois allégé renforcé de carbone, renfort de titanal sous la fixation et semelle de course. Le revers d'un ski aussi étroit : il porte moins en neige profonde. Elan le range désormais dans son outlet, à 454,97 euros ; à 448,11 euros chez Ekosport, l'écart est mince, et c'est le prix d'une fin de série. À monter avec une fixation à inserts légère, sinon on perd ce qu'on a gagné.

Légèreté à la montée9.5
Tenue en descente6
Polyvalence6.5
Facilité6.5
Rapport qualité-prix7.5

On aime

  • 1 040 g en 171 cm
  • Renfort de titanal sous la fixation
  • Semelle de course

On aime moins

  • 82 mm : peu de portance en poudreuse
  • Fin de série chez Elan
À partir de448.11 €

Le pack pour débuter avec ses chaussures alpines

#6

Pack K2 Wayback 89 + fixation Fischer Ambition 10 + peaux 7.0/10

K2

Le meilleur pour · le skieur qui veut essayer la randonnée avec ses chaussures de ski alpin avant d'investir dans des chaussures de rando

Le même Wayback 89, livré avec une fixation et des peaux. Alpinstore y monte par défaut une Fischer Ambition 10, et c'est elle qui décide à qui s'adresse le pack. Ce n'est pas une fixation à inserts mais une fixation alpine de randonnée sur un tube réglable, qui accepte les chaussures de ski alpin et les semelles GripWalk : on peut débuter avec ses chaussures de piste. La contrepartie, c'est le poids, 980 grammes par fixation selon Fischer, et l'absence de frein, donc des lanières à prévoir. Fischer ne la propose d'ailleurs plus dans son catalogue 2026-27. Les peaux Pomoca de 120 millimètres sont à recouper à la largeur du ski. Le pack ne fait pas d'économie : Alpinstore vend la fixation 279 euros et les peaux 240 euros, et avec le ski nu d'Ekosport, le total fait 918,51 euros. Son intérêt est ailleurs : tout arrive ensemble, et le marchand permet de changer de fixation et de peaux à la commande. 951,96 euros chez Alpinstore.

Légèreté à la montée5
Tenue en descente7.5
Polyvalence7
Facilité9.5
Rapport qualité-prix7

On aime

  • Ski, fixation et peaux en une commande
  • Fixation compatible avec les chaussures alpines
  • Composition modifiable à la commande

On aime moins

  • 980 g par fixation, sans frein
  • Peaux à recouper
  • Pas moins cher qu'acheté séparément
À partir de951.96 €

Poids, largeur, taille : lire une fiche sans se faire avoir

Un poids sans longueur ne veut rien dire. K2 donne 1 275 grammes en 174 cm, Völkl 1 186 en 170, Elan 1 040 en 171 : comparez toujours à longueur proche. Les marques elles-mêmes se trompent, Völkl imprimant dans son catalogue un poids que sa fiche dément. Et le chiffre du nom n'est pas toujours la cote : l'Atomic Backland 88 mesure de 89 à 90,5 millimètres au patin selon sa longueur.

La largeur fixe le terrain. Völkl présente son Rise Above 88 comme le plus polyvalent de sa gamme, Dynafit son Radical 88 comme le ski de tous les jours ; K2 réserve ce rôle à son Wayback 98, assez étroit pour une sortie de printemps et assez large pour une neige variable. Fischer destine son Transalp 98 CTI à ceux qui privilégient la descente. Autour de 82 millimètres, on entre dans le ski léger qui monte vite et porte moins.

Pour la longueur, Atomic conseille un ski 5 à 10 cm plus court que soi pour la randonnée rapide, environ 5 cm plus court pour un usage polyvalent, et jusqu'à sa taille ou 5 cm de plus en freeride pour les skieurs expérimentés ou lourds. Le tableau d'Elan donne la même fourchette, de votre taille à 10 cm de moins. Les skieuses trouveront les tailles courtes dans notre comparatif des skis de rando femme.

Fixation, peaux, couteaux : le vrai budget

Un ski de randonnée se vend presque toujours nu, et la fixation change tout. Les fixations à inserts sont légères, 220 grammes pour l'ATK Haute Route 10 Plus que Zag recommande avec ses skis, mais demandent des chaussures de randonnée à inserts. Les fixations à cadre, comme la Fischer Ambition 10 des packs d'Alpinstore, pèsent 980 grammes pièce mais acceptent des chaussures de ski alpin. Notre guide des fixations de ski de rando détaille l'arbitrage.

Les peaux se vendent prédécoupées au modèle, comme celles de Fischer pour le Transalp 86 CTI à 175 euros, ou larges et à recouper, comme les Pomoca de 120 millimètres à 240 euros. Ajoutez des couteaux à la largeur du ski : le club alpin allemand conseille de les avoir dans le sac dès qu'on prévoit de longues pentes raides ou une neige très dure. Ski compris, les packs vus chez Alpinstore coûtent de 778 à 952 euros, sans les chaussures ni le DVA, la pelle et la sonde.

Dénivelé par heure : le temps d'une course

Le club alpin allemand (DAV) donne une règle simple pour un groupe en ski de randonnée : 300 à 400 mètres de dénivelé positif et 4 à 5 kilomètres par heure, selon qu'il faut faire la trace ou porter. On calcule le temps pour le dénivelé et le temps pour la distance, on divise le plus petit par deux et on l'ajoute au plus grand. Pour la descente, comptez un tiers du temps de montée. Les sorties du Club alpin français d'Île-de-France affichent des rythmes de 300 à 350 mètres par heure.

Pour 1 200 mètres de dénivelé sur 6 kilomètres, la règle donne 3 à 4 heures pour le dénivelé et 1 h 12 à 1 h 30 pour la distance, soit environ 3 h 36 à 4 h 45 de montée, puis 1 h 12 à 1 h 35 de descente.

Générations : ce que vous achetez vraiment

Plusieurs skis de ce comparatif sont des générations précédentes vendues moins cher. Ce n'est pas un piège quand le ski n'a pas changé : Fischer a remplacé le Transalp 98 CTI marron par un pétrole aux données identiques, et K2 vend son Wayback 89 en 2026 et en 2027 avec les mêmes cotes. Ça le devient quand le fabricant ne publie rien : on a écarté le Head Crux 87 et le Blizzard Zero G 80, qui n'ont plus de fiche, les Salomon MTN, dont la marque ne publie aucun poids, et le Black Crows Orb Freebird à 568,99 euros, ancienne génération dont il ne restait qu'une longueur de 184 cm.

Questions fréquentes

Quelle largeur de ski choisir pour le ski de randonnée ?

Entre 85 et 90 millimètres pour un ski à tout faire : c'est la largeur que Völkl et Dynafit donnent à leur ski de tous les jours. Autour de 82 millimètres pour monter vite, de 96 à 98 pour la poudreuse et le freerando, au prix d'un ski plus lourd.

Un ski léger est-il forcément moins bon en descente ?

Pas forcément, mais les marques s'en méfient : elles ajoutent du titanal sous la fixation de leurs skis légers, K2 sur le Wayback 89, Fischer sur ses Transalp CTI, Elan sur le Lynx 82 UL. Fischer écrit que cet insert rend le ski rigide en torsion et stable. Le poids seul ne dit pas tout : la largeur et la construction comptent autant.

Quel budget prévoir pour un ski de randonnée ?

De 364 à 585 euros pour un ski nu dans cette sélection, et environ 950 euros pour un pack avec fixation et peaux. Ajoutez les chaussures de randonnée, les couteaux, le DVA, la pelle et la sonde.

Quelle taille de ski de rando choisir ?

Atomic conseille environ 5 cm de moins que votre taille pour un usage polyvalent, 5 à 10 cm de moins pour la randonnée rapide, et jusqu'à votre taille ou 5 cm de plus en freeride si vous êtes expérimenté ou lourd. Elan donne une fourchette de votre taille à 10 cm de moins.

Quel est le dénivelé positif moyen par heure en ski de randonnée ?

Le club alpin allemand compte 300 à 400 mètres de dénivelé positif par heure pour un groupe, selon la trace et les portages. Les sorties du Club alpin français d'Île-de-France tablent sur 300 à 350 mètres par heure.

Faut-il un ski différent pour débuter la randonnée ?

Un ski polyvalent de 85 à 90 millimètres convient, et l'Elan Ripstick Tour 88 à 363,51 euros est le moins cher de cette sélection. Pour garder ses chaussures de ski alpin aux premières sorties, un pack avec fixation à cadre, comme celui du K2 Wayback 89, évite d'acheter tout de suite des chaussures de rando.

Transparence — Certains liens de cet article sont affiliés : si vous achetez via eux, Grimpeez touche une commission, sans surcoût pour vous. Cela ne change ni nos notes ni nos choix. Notre méthode →